Американский ученый обнаружил на фото с Марса насекомых и змей

21.11.2019 15:44

Американский ученый энтомолог из Университета Огайо США заявил, что обнаружил на фотографиях, полученных от исследовательского аппарата Curiosity, ведущего исследования на поверхности Марса, следы существ, которые очень напомнили специалисту земных насекомых и змей.

На основании фотоснимков ученый утверждает, что на Марсе существуют формы жизни, аналогичные членистоногим, обитающим на Земле.

Кроме того, ученый убежден, что марсианские насекомые обладают аналогичными анатомическими особенностями и имеют крылья, панцири, усики и сегментированные тела.

Свое открытие энтомолог сделал после долгого анализа изображений некоторых объектов на фотографиях, которые выделяются на фоне верхнего слоя марсианского грунта.

По мнению специалиста, эти объекты принимали позы, характерные для насекомого, находящегося в движении.

Американский ученый обнаружил на фото с Марса насекомых и змей

На этом основании ученый утверждает, что на Марсе жизнь была и есть до сих пор.

Более того, специалист утверждает, что на представленных снимках можно различить окаменелые и живые существа.

Развивая свою мысль, энтомолог заявляет о разнообразии марсианской фауны.

Во время анализа фотоснимков, ученый сумел обнаружить структуры, похожие на насекомых и их останки, на разных фотографиях.

Предполагается, что находка может положить начало новой череде исследовательских программ, которые либо подтвердят, либо опровергнут доводы ученого.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые СМИ отнеслись к заявлению ученого абсолютно без энтузиазма.

Более того, оппоненты выступили с заявлением, что подобный факт (обнаружение признаков жизни на Марсе) может быть примером профессиональной парейдолии.

Парейдолия — это особенность человеческого мозга интерпретировать незнакомые изображения и узнавать в них знакомые объекты.

Иными словами – это иллюзия, которая приключается в тот момент, когда восприятие ученого зациклено на поиске объекта, изучаемого на протяжении долгих лет.

Марсоход Curiosity ведет свою работу на поверхности Марса с 6 августа 2012 года.

Он достигает в длину 2,8 метра и весит 900 кг.

Стоит отметить, что в июле этого года группа уфологов обвинила сотрудников NASA в обмане.

Уфологи убеждены, что марсоход Curiosity все это время находится на Земле, а связано это заявление с тем, что на одном из снимков, якобы полученных с Марса, уфологи различили черты летящего орла.

А во время изучения других марсианских снимков специалисты различили силуэт обезьяны.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса