Белорусам стоит запастись фильмами и музыкой – вдруг в ноябре Рунет отключится

09.10.2019 11:05

Как на белорусских пользователей повлияют прогнозируемые сбои работы интернета, связанные со вступлением в действие 1 ноября в соседней стране закона о «суверенном Рунете».

Белорусские эксперты рассказали «БДГ», что Беларусь до 80 % интернет-трафика получает через Россию.

Поэтому не исключено, что будет необходимо подготовиться к тому, что наши соседи в России вознамерятся сделать со своим интернетом.

Закон «о суверенном Рунете» предусматривает массовое внедрение систем глубокой фильтрации трафика.

В связи с этим Роскомнадзор получает полномочия, чтобы отключать доступ российских пользователей к внешнему интернету, если возникнут внешние угрозы устойчивости, безопасности и целостности его функционирования.

Белорусам стоит запастись фильмами и музыкой – вдруг в ноябре Рунет отключится

Также Роскомнадзор будет следить, чтобы через зарубежные узлы связи транзитом проходил минимум внутрироссийского трафика.

В Роскомнадзоре отметили, что все крупные провайдеры России присоединились к пилотному проекту по тестированию оборудования для реализации закона.

В рамках проекта будет проведена техпроверка трафика, работы всех сервисов.

Что касается вступления закона в силу в ноябре, то, как пишет источник со ссылкой на мнение экспертов, наиболее вероятным развитием событий названо то, что белорусские пользователи ничего не заметят.

Однако специалисты все же не исключают и развитие негативного сценария и предполагают два варианта его развития: или с 1 ноября ничего не изменится, и мы ничего не заметим, или будут точечные перебои.

Белорусские пользователи столкнутся с замедлением скорости интернета. 

Фото: Pixabay

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса