Британские ученые предъявили доказательства пребывания американцев на Луне

23.06.2021 08:29

Более полувека землянам не дает покоя американская лунная миссия, в ходе которой родилось множество мифов и догадок.

52 года назад было объявлено, что американские космонавты Нил Армстронг и Баз Олдрин высадились на поверхности Луны и установили там флаг США, но верят в это не все.

Издание Daily Express сообщает, что британские ученые нашли доказательства тому, что покорение спутника Земли было не мистификацией, а случившимся фактом.

Главным инструментом скептиков стал факт развевающегося на ветру полотнища американского флага. Как известно, в космосе из-за вакуума такого случиться просто не могло.

Так появилась теория, что высадка на поверхности Луны произошла не на далеком спутнике, а в съемочных голливудских павильонах. Автором творения назвали режиссера Стэнли Кубрика.

Луна
Фото: Pixabay

В ответ на это эксперты Национального космического центра Великобритании сообщили, что колебания были вызваны вовсе не ветром.

Считается, что устанавливающие флаг астронавты вращали древко в стороны, чтобы оно глубже погрузилось в грунт. Именно этот процесс и вызвал колебания ткани.

Кроме словесных доказательств исследователи заявили, что снимки со спутника подтверждают факт установки флага на Луне, который, правда, выцвел и упал.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса