Что делать, если смартфон упал в воду

05.11.2023 20:30

Современные смартфоны стали незаменимой частью нашей повседневной жизни. Они хранят контакты, фотографии, личные данные и обеспечивают связь с внешним миром. 

Однако иногда бывают несчастные случаи, и смартфон может оказаться в воде. Не стоит паниковать, важно сохранять спокойствие и действовать последовательно.

1. Выньте смартфон из воды мгновенно

Первое, что необходимо сделать, это извлечь смартфон из воды как можно быстрее. 

Чем дольше он находится в воде, тем больше вероятность, что влага проникнет внутрь устройства и нанесет повреждения.

2. Выключите смартфон

Сразу после того как вы извлекли смартфон из воды, выключите его. 

Смартфон
Фото: © Белновости

Не пытайтесь проверять работоспособность, так как включение мокрого устройства может вызвать короткое замыкание и дополнительные повреждения.

3. Удалите аккумулятор, если возможно

Если ваш смартфон имеет съемный аккумулятор, как, например, в некоторых моделях Samsung или LG, то попробуйте удалить его. Это может помочь избежать короткого замыкания в случае, если вода начала проникать внутрь устройства.

4. Удалите SIM-карту и SD-карту

Если у вас есть SIM-карта и/или SD-карта в смартфоне, извлеките их. Это позволит избежать повреждения данных на них и облегчит последующий доступ к ним.

5. Высушите смартфон

Осторожно вытрите внешнюю поверхность смартфона мягкой сухой тканью. Постарайтесь удалить все капли воды с поверхности устройства. Не используйте фен — это может только усугубить ситуацию.

6. Используйте вакуум

Если у вас есть доступ к пылесосу с регулируемой мощностью, вы можете попробовать осторожно применить вакуум, чтобы удалить оставшуюся влагу из разъемов и щелей. 

Не прикладывайте сильное всасывание напрямую к устройству — это может повредить его дополнительно. Держите небольшое расстояние и используйте слабое всасывание.

7. Используйте силикагель

Силикагель — это вещество, которое может впитывать влагу. Если у вас есть пакетик с силикагелем (часто можно найти в новой обуви или упаковке электроники), положите смартфон вместе с ним в герметичный пластиковый пакет на несколько часов. Это может помочь впитать остаточную влагу из устройства.

8. Избегайте использования тепла

Не используйте фен или микроволновую печь для ускорения процесса высыхания смартфона. Высокие температуры могут повредить компоненты устройства и усугубить ситуацию.

9. Дайте смартфону высохнуть

После всех предыдущих шагов оставьте смартфон в сухом месте на несколько дней. Лучше всего выбрать место с хорошей циркуляцией воздуха, но не под прямыми солнечными лучами. 

Пусть смартфон высохнет естественным образом. Не торопитесь включать его — дайте ему достаточно времени для полного высыхания.

10. Попробуйте включить

После того как вы уверены, что смартфон полностью высох, попробуйте его включить. Если он успешно запускается и работает, то вы имеете удачу. 

Однако даже если смартфон начал работать, стоит следить за его состоянием в ближайшие дни, так как некоторые повреждения могут проявиться не сразу.

11. Обратитесь к профессионалам

Если после всех вышеописанных шагов смартфон не запускается или работает некорректно, лучше всего обратиться к профессиональным сервисным центрам. Опытные специалисты смогут провести более детальную диагностику и ремонт устройства.

Заключение

Падение смартфона в воду не всегда означает конец для устройства. Следуя этим рекомендациям, вы можете увеличить шансы на его спасение. 

Однако важно помнить, что успех не гарантирован, и даже если устройство восстановится, оно может быть менее надежным в будущем. Самое главное — сохранять спокойствие, действовать быстро и последовательно, а в критических случаях, не стесняйтесь обратиться к профессионалам.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Выньте смартфон из воды мгновенно
  2. 2. Выключите смартфон
  3. 3. Удалите аккумулятор, если возможно
  4. 4. Удалите SIM-карту и SD-карту
  5. 5. Высушите смартфон
  6. 6. Используйте вакуум
  7. 7. Используйте силикагель
  8. 8. Избегайте использования тепла
  9. 9. Дайте смартфону высохнуть
  10. 10. Попробуйте включить
  11. 11. Обратитесь к профессионалам
  12. Заключение