Данные 775 тысяч пользователей Telegram из России, Украины и Беларуси оказались в открытом доступе

12.07.2021 22:29

Данные о почти 775 тысячах пользователей Telegram оказались в открытом доступе. В основном речь идет о контактах российских, белорусских и украинских пользователей.

Эксперты считают, что сбор данных осуществлялся методом парсинга, с помощью робота, добавляющего пользователей в контакты.

В том случае, если человек предварительно не скрыл свой номер телефона, его контакты становились достоянием злоумышленников, сообщает ресурс IGuides.

Специалисты не называют произошедшее утечкой, а скорее масштабным автоматизированным сбором информации.

Несмотря на то что прямой угрозы утечка не несет, опубликованная информация может представлять интерес для мошенников или спамеров.

Мессенджеры
Фото: Pixabay

Но даже чтобы похитить деньги, потребуется больше данных. Хотя бы адрес места жительства и номер банковской карты, не говоря уже о данных аккаунтов.

Telegram для борьбы с таким посягательствами предлагает скрывать свои личные данные, поэтому существует вероятность, что утечку опасной не признают.

Всего в Сети оказались данные о 774 871 жителе России, Украины и Беларуси. Информация о них представлена следующими данными: Telegram ID, номер телефона, пользовательский ник, имя и фамилия.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса