Google признал, что прослушивает пользователей

12.07.2019 15:36

В компании признали, что специалисты Google прослушивают команды, которые пользователи отдают голосовому помощнику в устройствах компании.

Об этом стало известно из информации, которая была обнародована в выпущенном заявлении компании.

Google сообщил об отрывках переговоров, которые происходили между пользователями и сервисом Google Assistant с экспертами по всему миру.

Ранее об этом заявил бельгийский телеканал VRT NWS, который проинформировал об утечке аудиозаписей пользователей.

В распоряжении телеканала оказались более тысячи записей. По данным источника, среди полученной информации были и конфиденциальные данные, включая адреса, телефоны и разговоры родителей с детьми.

Google признал, что прослушивает пользователей

Журналисты смогли связаться с некоторыми пользователями, используя информацию из полученных записей, чтобы удостовериться, что это их голос.

В Google не стали отрицать, что они делятся отрывками записей между пользователями и сервисом с экспертами по языкам в разных частях света.

При этом в компании отметили, что для исследования отправляется лишь малая часть записей, это не более 0,2 процента всех команд пользователей.

При этом сотрудникам Google запрещено расшифровывать разговоры на фоне команд и другие посторонние звуки.

К комментариям компании относительно подтверждения факта утечки информации говорится, что в компании проводится расследование, будут приняты меры и усилена безопасность, чтобы исключить повторения подобной возможности.

Напомним, ранее сообщалось, что подобным занимаются и сотрудники Amazon.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса