Какой смартфон выбрать ребенку, не переплачивая деньги

14.12.2022 11:40
Обновлено: 12.04.2023 19:01

Ребенок просит современный мобильный телефон, но не хочется ему отказывать? 

В этот момент нужно мыслить рационально, подбирая смартфон, который будет бюджетным и одновременно с этим функциональным.

Какая цель

В первую очередь нужно определиться, с какой целью покупается мобильный телефон. Есть три варианта:

  1. Связь.
  2. Игры.
  3. Полезные приложения.

Если он нужен только для связи, есть смысл покупать самые простые устройства, в идеале кнопочные. Для игр и полезных приложений придется подбирать телефон с хорошими характеристиками и АКБ.

Материал экрана и его размер

При выборе необходимо отталкиваться от возраста ребенка. У современных устройств диагональ часто составляет более 5 дюймов. А как будет пользоваться таким устройством ребенок, которому нет 10 лет? 

Смартфон
Фото: © Белновости

Большая диагональ в этом возрасте может только навредить. Подбирать смартфон с большой диагональю есть смысл для старшеклассников.

Главный критерий – это прочность экрана. Есть простое правило: чем крепче экран, тем лучше. Если рассматривать бюджетные модели, то там используются стекла низкого качества, которые могут легко повредиться. В этом случае стоит задумываться об установке дополнительной защитной пленки и использовании качественного чехла. В более дорогих моделях уже применяется закаленное стекло, но игнорировать чехол в любом случае не стоит.

Какой корпус

В простых моделях часто используются пластиковые корпуса. Они не отличаются повышенной прочностью. Но здесь важно задать простой вопрос: что нужно делать с телефоном, чтобы лопнул корпус? Самыми популярными считаются алюминиевые корпуса, они износостойкие и выдерживают механическое воздействие.

Какую операционную систему выбрать

Есть два варианта:

  • Андроид;
  • iOS.

Большая часть смартфонов продаются на «Андроид». Можно вспомнить несколько преимуществ:
1. Постоянные обновления.
2. Гибкие настройки.
3. Возможность установки бесплатных приложений.

Из минусов можно назвать то, что телефоны на этой операционной системе могут постоянно зависать или будут возникать трудности с внутренней памятью. У операционной системы iOS следующие преимущества:

  • высокая производительность;
  • простое управление;
  • защита от вирусов;
  • отсутствие торможения и различных глюков.

Минусы iOS заключаются в более высокой стоимости. Также не стоит забывать о том, что iOS не позволяет устанавливать «серые» приложения. Их можно скачивать и устанавливать только с официального магазина.

Камера

В современных реалиях вопрос с выбором камер не стоит настолько остро. Даже бюджетные модели обладают хорошими камерами, которые позволяют делать качественные снимки. Важно понять простой факт: смотреть на существующие характеристики смысла нет. 

Производитель может указывать модель на 13 Мп, а по факту качество камеры будет отвратительным. Выбирая камеру, лучше фактически смотреть на то, какое качество снимков получается. В камере ключевое значение имеет качество модуля, все остальное – второстепенно.

Объем памяти

Экономить на объеме памяти точно не стоит. Специалисты рекомендуют выбирать устройства от 32 Гб. Этого объема должно хватить для базовых приложений и функций. В случае чего в некоторые модели можно вставить дополнительную карту памяти.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какая цель
  2. Материал экрана и его размер
  3. Какой корпус
  4. Какую операционную систему выбрать
  5. Камера
  6. Объем памяти