Ключи для автомобилей сделают полностью цифровыми‍

22.06.2018 10:03

Ключи для автомобилей со следующего года могут стать полностью цифровыми‍. Уже сегодня некоторые авто можно открывать с помощью смартфона. Однако массово новая технология пока не внедрялась.

Превратить мобильные телефоны в автомобильные ключи в мировом масштабе планирует концерн Car Connectivity, включающий как известных автопроизводителей, так и компании, выпускающие смартфоны.

По информации Engadget, заинтересованные в масштабировании технологии компании опубликовали стандарт Digital Key 1.0, благодаря которому можно скачать цифровой ключ от автомобиля, запустить двигатель, поделиться доступом к машине с другими пользователями.

Отправка ключа происходит на основе доверенной системы, использующей NFC с небольшим радиусом действия для открытия авто и запуска мотора.

Предполагается, что как только стандарт будет запущен, его станут применять все входящие в конгломерат компании. В том числе Apple, Samsung, LG, BMW, Volkswagen и и Hyundai. Ориентировочно инновационный продукт поступит в продажу в 2019 году.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса