Mail.ru впервые показала умную колонку с «Марусей»

03.12.2019 15:54

Разработчики компания Mail.ru Group впервые продемонстрировали новинку – умную колонку с голосовым помощником «Маруся».

До настоящего момента специалисты не подтверждали информацию о том, что Mail.ru Group готовит выпуск подобного устройства.

Ассортимент голосовых помощников на сегодняшний день достаточно широк.

В качестве примера подобного рода услуги можно назвать такие технологии, как Google Assistant и Siri.

Эти устройства умеют говорить на русском языке, но изначально они были ориентированы на совершенно иную языковую группу.

Mail.ru впервые показала умную колонку с «Марусей»

Первым и единственным специализированным помощником, который разрабатывался сугубо для русскоязычной аудитории, до недавнего времени считалась «Алиса».

Разработчики компании «Яндекс» представили голосового помощника в 2017 году и спустя шесть месяцев выпустили первую умную колонку под названием «Яндекс.Станция».

О том, что в семействе русскоговорящих голосовых помощников появится еще одна «барышня», стало известно, в конце 2018 года.

Разработчики Mail.ru подтвердили информацию о том, что они заняты разработкой собственного голосового помощника «Маруся».

Впервые «Марусю» услышали в середине этого года, когда специалисты компании запустили публичную бета-версию системы в качестве приложения для смартфона.

Многие информационные источники распространяли информацию о том, что Mail.ru занимается созданием «говорящей» колонки для «Маруси», но инженеры Mail.ru не сдавались и молчали до последнего.

В преддверии новогодних праздников руководство компании приняло решение впервые представить свою умную разработку с «Марусей».

Разработчики разместили специальный ролик в разделе новогодних поздравлений.

Любой пользователь может оформить оригинальное поздравление, указав имя, возраст, хобби и пожелания для адресата, которого хочет поздравить.

В итоге, на сайте появится ролик, в котором в новогодних поздравлениях от Деда Мороза принимает горячее участие умная колонка с голосовым помощником «Маруся».

Разработчики до сих пор поддерживают интригу и не раскрывают информацию ни о запуске серийного производства колонки, ни о характеристиках новинки.

Тем не менее мир слухами полнится, и некоторая информация об устройстве все же просочилась в Сеть.

По некоторым данным устройство оценивается примерно в 7000 российских рублей (а это без малого 110 долларов США).

Колонка будет интегрирована с различными сервисами Mail.ru Group, как, например, вызов такси через «Ситимобил» или доставка еды через Delivery Club.

Стоит заметить, что существующий аналогичный конкурент «Яндекс» обойдется в 10 990 российских рублей (170$), в то время как данная технология не способна помочь пользователю вызвать такси, так же как и заказать ему доставку еды при условии, что у «Яндекс» существуют аналогичные сервисы.

Но за то у «Яндекс.Станции» есть аналогичная компактная версия колонки стоимостью 3990 рублей (62$), которая была представлена в октябре этого года.

Mail.ru впервые показала умную колонку с «Марусей»

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса