Маск подал в суд на создателей ChatGPT

02.03.2024 18:17

Американский миллиардер Илон Маск подал в суд на компанию OpenAI, ее гендиректора Сэма Альтмана и президента Грега Брокмана из-за коммерциализации учреждения.

Иск был подан 29 февраля в Сан-Франциско, сообщает агентство Reuters.

Почему Макс подал в суд на создателей ChatGPT

По сообщению Reuters, судебная претензия Маска заключается в том, что нацеленность OpenAI на получение прибыли, поддерживаемая компанией Microsoft, противоречит соглашению от 2015 года.

В соглашении компания указывается как открытая и некоммерческая.

В иске Маск утверждает, что OpenAI, преобразованная в де-факто дочернюю фирму Microsoft, теперь разрабатывает искусственный интеллект не на благо человечества, а для увеличения прибыли Microsoft.

молоток
Фото: Pixabay

Юристы Маска добавили, что OpenAI держала в полном секрете разработку GPT-4.

На запросы Reuters OpenAI, Microsoft и Маск не ответили.

Маск, Альтман, Брокман и другие основали OpenAI в декабре 2015 года. В 2018 году Маск покинул совет директоров компании. Весной прошлого года предприниматель открыл компанию в сфере ИИ X.AI.

17 ноября прошлого года совет директоров OpenAI отстранил Альтмана в связи с отсутствием доверия.

20 ноября руководитель Microsoft Сатья Наделла сообщил, что Альтман возглавит группу по ИИ в Microsoft, однако уже 22 ноября представители OpenAI заявили о возвращении Альтмана на пост гендиректора якобы благодаря протестам сотрудников, пригрозивших массовым увольнением.

В иске Маска говорится, что ноябрьские события продемонстрировали, что Microsoft имеет значительные рычаги влияния на OpenAI. 

Ранее сообщалось, что Apple внедрит собственную разработку ИИ в продукцию компании.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса