Минобороны Литвы призывает население избавляться от китайских смартфонов

22.09.2021 12:42

К населению Литвы обратились власти страны с просьбой не покупать китайские смартфоны, а тех, кто уже приобрел такие устройства связи, избавиться от них.

Рекомендацию опубликовало Министерство обороны республики. Считается, что в китайские гаджеты внедрены возможности цензуры.

Информацию об этом опубликовало издание The Guardian.

Специалистам, представляющим госорган Литвы по кибербезопасности, стало известно, что китайские смартфоны подвергают цензуре такие словосочетания, как «свободный Тибет», «независимость Тайваня» и «движение за демократию».

Для европейского региона такая возможность выключена. Однако в ведомстве обеспокоены возможностью того, что функция может быть активирована удаленно, причем в любое время.

Китай Смартфон
Фото: Pixabay

Этой теме был посвящен отчет национального центра кибербезопасности Литвы.

Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и как можно скорее избавиться от уже приобретенных, – цитирует MK.RU слова заместителя министра обороны Литвы Маргириса Абукявичюса.

Кроме того, специалисты утверждают, что китайские смартфоны шифруют и отправляют данные об использовании на сервер, расположенный в Сингапуре.

Всего эксперты насчитали 449 терминов на китайском языке, которые подвергаются цензуре. Их список регулярно обновляется.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса