Могут ли собаки распознать COVID-19 по запаху. Комментарии ученых

16.02.2021 10:28
Обновлено: 22.02.2021 19:09

Благодаря развитому обонянию собаки едва ли не со стопроцентной вероятностью определяют пациента с коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2.

К таким выводам пришли ученые, которые объясняют такую возможность метаболическими изменениями в организме человека, спровоцированными заболеванием.

Разумеется, что речи не идет о том, чтобы использовать собак в качестве альтернативной системы определения пациентов с коронавирусной инфекцией, но животные могут оказать неоценимую услугу в ходе проведения скринингов в местах массового скопления людей, говорится в статье в The Journal of the American Osteopathic Association.

Ученые Калифорнийского университета уверяют, что собаки реагируют на такой запах даже при его крайне низкой концентрации благодаря тому, что улавливают органические соединения, выделяемые из биологических жидкостей клеток кожи или при дыхании человека.

К таким выводам эксперты пришли после анализа исследований, проведенных экспертами из Франции и Ливана.

Собака
Фото: Pixabay

Удалось выяснить, что собак можно использовать для диагностики не только COVID-19, но даже диабета, малярии, рака и болезни Паркинсона.

Что касается конкретно COVID-19, то собаки определяли инфицированных коронавирусом не хуже, чем врачи с помощью ПЦР-тестов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса