На скандале со старыми IPhone компания Apple потеряет 10 млрд долларов

04.01.2018 16:55

Из-за разразившегося скандала с батареями Apple может лишиться 10млрд. долларов.

Напомним, что недавно «яблоко» официально признало факт намеренного замедления работы предыдущих версий смартфонов через обновления ПО. По словам представителей компании, данная мера была продиктована желанием продлить время действия без подзарядки аккумуляторов, «подогнав» его до времени действия батарей новых iPhone.

Чуть позже в Apple добавили, что в рамках программы по замене старых батарей на новые компания предоставляет 63% скидку. Это значит, что новый аккумулятор можно будет купить за 29 долларов.

Немного погодя выяснилась истинная цель программы: замена нужна была, чтобы как можно быстрей замять историю с намеренным замедлением работы смартфонов не по причине продления времени действия их батарей, а чтобы они самопроизвольно не выключались.

Эксперты подсчитали, что замене подлежат 77% из 519 миллионов уже проданных iPhone. Прогнозы говорят, что 10% владельцев мобильных устройств могут принять условия программы. В то же время 30%, скорей всего, откажутся. Соответственно, не станут они приобретать и новые iPhone.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, Apple  не сможет реализовать около 16млн. смартфонов и потеряет до 4% доходов, т.е. как минимум 10 миллиардов долларов.

Но и это еще не все. Если суды, которые рассматривают иски против Apple сразу в нескольких странах, посчитают компанию виновной в намеренном замедлении работы мобильных телефонов, ее ТОП-менеджерам помимо огромных штрафов «светит» лишение свободы.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса