НАН Беларуси представила биопринтер и комплекс GPS-Кардио в Житомире

03.10.2019 19:21

Национальная академия наук представила две разработки на Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире.

Институт физиологии продемонстрировал 3D-платформу и аппарат GPS-Кардио. Презентация состоялась в рамках выставки высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов.

Первое изобретение представляет собой биопринтер, оснащённый функцией 3D- и 4D-печати живых клеток в гидрогеле. Технология перспективна для нейрохирургии.

GPS-кардио – прибор, позволяющий фиксировать не только сердечный ритм пациента, но и его местоположение. Мониторы устройства разработаны совместно с Институтом математики.

На выставке были представлены и другие новинки, разработанные белорусскими учёными. Так, Физико-технический институт НАН Беларуси представил медицинские импланты с особой системой защиты.

НАН Беларуси представила биопринтер и комплекс GPS-Кардио в Житомире

Представители Института экспериментальной ботаники продемонстрировали лечебный препарат для сельскохозяйственных животных. Вещество экологически безопасно и разработано на основе биологически активных компонентов естественного происхождения.

Кроме представителей Академии наук, свои разработки показали Министерство образования, Министерство здравоохранения и Белорусский национальный технический университет.

Фото: из открытых источников

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора