NASA готовится захватить Вселенную: Американцы рассказали, как «уделают» Россию в космосе

04.12.2019 19:39

Со стороны представителей NASA прозвучало заявление, содержание которого рисует печальное будущее России как космической державы.

Дело в том, что американские средства информации в своих публикациях не оставили места Роскосмосу в будущей космической гонке.

Западные специалисты убеждены в том, что программа запуска американских пилотируемых кораблей поставит крест на развитии всей космической отрасли в России.

Однако в госкорпорации Роскосмос уже привыкли к собственным похоронам, которые им периодически устраивают американские «коллеги».

Поэтому к подобному роду заявлений отнеслись скептически и с определенной долей иронии.

NASA готовится захватить Вселенную: Американцы рассказали, как «уделают» Россию в космосе

Несмотря на то что Роскосмос всякий раз парирует и называет информацию сильно преувеличенным слухом, информагентства по ту сторону Атлантики не унимаются.

Как заявляют информагентства, американская программа NASA Commrercial Crew  позволит осуществлять запуск регулярных пилотируемых миссий на МКС.

А основание говорить о том, что реализация программы приведет к сворачиванию космических разработок России, эксперты видят в том, что первый старт должен состояться уже летом 2020 года.

Но стоит напомнить, что данный старт переносится уже три года подряд из-за того, что американские астронавты всякий раз выявляют ряд технических проблем и недоработок.

На самом деле реализация программы позволит США отправлять экипажи на МКС на собственных кораблях.

В то время как стоимость полета одного члена экипажа США на борту российского корабля «Союз» обходится американским налогоплательщикам в $85 млн долларов.

Именно тот факт, что американские космонавты начнут летать в космос на своих же космических кораблях, по мнению западных СМИ, неминуемо приведет к сокращению источника финансирования и сильно ударит по всей космической отрасли России.

Несмотря на бравурные заявления, NASA пришлось забронировать два дополнительных места на российском корабле «Союз», потому как иначе не удастся транспортировать космонавтов США на МКС до сентября 2021 года включительно.

Справедливости ради стоит отметить, что в настоящее время доставка космонавтов на МКС осуществляется только российской стороной.

Такая ситуация возникла в 2011 году, когда NASA прекратило эксплуатацию кораблей многоразового использования.

Представители Роскосмоса подчеркнули, что NASA c 2017 года пытается осуществить запуск своей программы, но по-прежнему страхует себя на случай очередной неудачи, закупая места на российских ракетах «Союз».

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса