Nokia признала актуальный флагман Nokia 9 PureView провальным и вот почему

27.01.2020 20:24
Обновлено: 21.11.2023 09:35

Компания Nokia приняла решение отказаться в будущем от установки пяти и более объективов в своих смартфонах.

Многие эксперты трактуют данное решение как официально признанный провал флагманского смартфона.

В то же время от инсайдеров поступает информация о том, что новая модель, претендующая на звание флагманского смартфона, будет оборудована двумя или тремя сенсорами камеры.

По мнению данного источника, компания Nokia таким образом фактически признала провал своего флагмана Nokia 9 PureView, в который разработчики установили сразу пять объективов.

Представленный Nokia 9 PureView характеризуется пятью сенсорами с поддержкой технологии Light Camera.

Nokia

Таким образом разработчики надеялись увеличить светочувствительность датчиков и улучшить качество снимков, сделанных в условиях недостаточной освещенности.

При этом эксперты сообщают, что качество фотосъемки в таких условиях действительно улучшилось, но вот детализация снимков и скорость работы самой камеры существенно пострадали.

Инсайдеры предполагают, что производитель пока повременит с экспериментами и на будущем флагмане установит камеру стандартной компоновки.

То есть следует ожидать обычный и широкоугольный сенсор и телеобъектив.

Флагман Nokia 9 PureView был представлен 25 февраля 2019 года.

Модель стала первым мобильным девайсом с пятью сенсорами основной камеры.

В то же время эксперты известного рейтинга DxOMark пришли к выводу, что, несмотря на все ухищрения производителя, флагманский Nokia 9 PureView снимает с тем же качеством, что и обычный недорогой смартфон.

По замыслу производителя модель Nokia 9 PureView должна была служить объектом внимания поклонников мобильной фотографии.

Но, по мнению экспертов, невзирая на потенциал и амбиции, фактически был выпущен недоработанный аппарат, требующий улучшений и исправлений.

В некотором смысле ставки были сделаны на следующий аппарат – Nokia 9.1 PureView.

Однако выход модели был несвоевременным и с явным опозданием.

Кроме того, стало известно, что Nokia 9.1 PureView уже не интересен компании и запланированный на MWC 2020 релиз не состоится.

Сообщается, что основные усилия HMD Global направлены на создание Nokia 9.2 PureView, который станет полноценным преемником «девятки».

Дебют модели Nokia 9.2 PureView запланирован на первую половину нынешнего года.

Сообщается, что он получит аппаратную платформу Snapdragon 865.

Производитель сделает акцент на камере с технологией Light, представив многомодульную систему с большим сенсором от Toshiba.

Не исключено, что Nokia в этой модели откажется от 3,5 мм аудиоразъема, а также применит технологии быстрой зарядки и минимальные рамки дисплея.

По предварительным данным фронтальная и основная камера получат датчики на 32 Мп или 48 Мп.

Также стало известно, что HMD Global отказалась от идеи выпуска смарт-часов, фитнес-трекера, мини-принтера, внешнего аккумулятора и прочих аксессуаров.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса