Объем вредоносного ПО для устройств на MacOS увеличился на 400%

13.02.2020 15:21

Специалисты по кибербезопасности компании Malwarebytes предоставили аналитический годовой отчет, касающийся уровня возрастающей киберугрозы для различных устройств.

По данным аналитиков, количество обнаруженных угроз для MacOS только за 2019 год увеличилось более чем вдвое по сравнению с Windows.

Выражаясь языком цифр, прирост уязвимостей и вредоносного ПО для MacOS составил более 400 % и по сути является рекордом за весь период наблюдения с 2008 года.

Большинство пользователей персональных компьютеров до сих пор были уверены, что платформа Windows по параметрам безопасности уступает Mac.

Но, как выяснилось на деле, десктопам и ноутбукам от компании Apple киберпреступники до определенного времени уделяли меньше внимания.

Кибербезопасность

Специалисты Malwarebytes занимаются разработкой специализированного программного обеспечения, предназначением которого является обнаружение и удаление вредоносных программ и сетевых угроз.

В рамках своей деятельности аналитики ежегодно представляют отчет «Состояние угроз», в котором сообщают о результатах своей работы за определенный период.

Как оказалось, 2019 год преподнес целый ряд сюрпризов.

При этом рост количества угроз считается нормальной ситуацией, но кроме него исследователи утверждают об одной тенденции.

Распространение угроз для настольных платформ Windows и MacOS обычно шло примерно одинаково.

Но в прошлом году был зафиксирован существенный разрыв в обнаруженных уязвимостях и вредоносных программах, предназначенных для MacOS.

Специалисты уверенно заявляют, что киберпреступники активизировались против сегмента рынка, принадлежащего Apple, что привело к обнаружению огромного, в сравнении с прошлыми периодами, количества угроз для этой операционной системы.

Наиболее важным показателем оценки уровня защищенности ОC считается количество угроз.

Для Windows такой показатель составляет 5,8.

Для системы Mac — 11.

То есть общее количество угроз для «настольной» версии экосистемы Apple увеличилось в пять раз по сравнению с 2018 годом.

Очевидно стремление киберпреступников охватить более широкую аудиторию.

В завершении эксперты назвали главные тренды злоумышленников 2019 года, которые, скорее всего, получат развитие в 2020 году.

Эксперты ожидают увеличение атак уже не рядовых пользователей, а организаций.

Кроме этого прогнозируется усложнение кода и поведения вредоносных приложений.

Возможно использование киберпреступниками сразу нескольких программных уязвимостей и стратегий атаки.

Достаточно высока вероятность атак с блокировкой части функционала компьютера до момента внесения денежных средств со стороны жертвы.

Также ожидается повышение популярности программ, интегрирующих рекламу в систему устройств.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса