Перечислены наиболее популярные среди россиян пароли

28.07.2020 12:55

Самые популярные у россиян пароли раскрыл основатель сервиса DeviceLock Ашот Оганесян. По его словам, большинство паролей не отличаются сложностью и разнообразием.

По словам Оганесяна, чаще всего в качестве пароля выбираются простые комбинации из букв и цифр. Если пользователь всерьёз не обеспокоен вопросом безопасности, то пароли довольно простые и легко угадываются.

На ум приходит небезызвестная сцена из фильма «Хакеры» 1995 года, в которой персонажи обсуждали «три самых популярных пароля». Что ж, за четверть века ситуация не слишком сильно изменилась, а пароли стали ещё проще.

Одними из самых популярных паролей 2020-го года является или набор из одного и того же символа (например, «111111»), или комбинация символов кнопок, находящихся рядом (например, «qwerty» или «123456»). 

Что касается случаев, когда в качестве пароля используют слова, то ситуация тоже напоминает «киношную». Например, со времён выхода упомянутого фильма «Хакеры» использование слова «любовь» в качестве пароля не потеряло своей актуальности.

Перечислены наиболее популярные среди россиян пароли

Ещё одним «остроумным» паролем является использование слова «пароль» в качестве пароля. В этом плане шутка создателей фильма «Человек-паук. Вдали от дома» весьма реалистична.

Если говорить о том, как выбрать надёжный пароль, то специалисты рекомендуют воспользоваться специальными программами. Такая программа сгенерирует случайный пароль, соответствующий рекомендациям по безопасности.

Если же приходится придумывать пароль самому, то здесь есть несколько рекомендаций. В принципе, их все знают, но, как видно из сказанного ранее, далеко не все соблюдают.

1. Длина пароля – желательно использовать не менее восьми символов;
2. Разнообразие – для большей надёжности пароль должен содержать и цифры, и буквы. Не будет лишним использовать и другие допустимые символы;
3. Расположение символов на клавиатуре – будет лучше, если кнопки, которые отвечают за ввод пароля, будут расположены в различных частях клавиатуры, а не рядом (как в случае с «qwerty» или «12345»);
4. Обезличенный пароль – не стоит указывать в качестве пароля слова или цифры, которые как-то относятся к пользователю (дата рождения, имя любимого хомяка или название любимого фильма);
5. Запоминайте пароль – особенно актуально для офисных компьютеров, поскольку встречаются люди, которые крепят желтый стикер с паролями прямо на рамку монитора.

Фото: Pixabay
 

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса