Почему смартфон быстро разряжается: практические советы

04.05.2020 11:11
Обновлено: 18.03.2023 05:24

Пользователи часто сталкиваются с такой проблемой, когда их смартфон начинает быстро разряжаться. И у всех этих пользователей разные модели устройств.

Если раньше аппарат нормально терпел до двух дней, а потом начал с трудом дотягивать до вечера – это ненормальное явление.

Нужно понять, почему мобильник стал так себя вести и после этого уже принимать меры.

Причины быстрой разрядки

Существует много оснований для появления такой проблемы. Например, батарея на Андроиде зачастую разряжается из-за поломки, технической неисправности. Даже сам пользователь может спровоцировать эту проблему – сам того не подозревая.

Существуют приложения на Аndroid, тратящие много энергии. Автоматическое определение места, постоянное использование встроенных функций – это все ускоряет разрядку телефона.

смартфон

Быстрый заряд и разряд

Тут причина обычно кроется в аккумуляторе. Со временем ему свойственно терять свой ресурс. Когда аккумулятор съемный, то проблема решается просто: надо лишь заменить его на новый. А в случае со встроенной батареей придется обращаться в сервисный центр.

Поломка в электронике смартфона – более редкая причина. Нужно относить смартфон на диагностику, чтобы выявить неполадки. После этого специалисты смогут устранить проблемы.

Еще реже причина может скрывать в сбое калибровки батареи.

Долгий заряд и быстрый разряд

Такое тоже бывает, когда телефон заряжается очень долго, а садится почти мгновенно. Первым делом нужно проверить, не с аккумулятором ли проблема.

Если нет, то искать нужно в приложениях. Для софта требуется много энергии, порой достаточно от него избавиться, чтобы разрешить проблему. Если же ничего из вышеописанного не помогло, придется обращаться к мастеру.

Быстрая разрядка в режиме ожидания

Смартфон на Андроиде может быстро садиться вне зависимости от того, как часто используется. Тут причины скрыты в приложениях, работающих в фоновом режиме. Включенный интернет, навигация и подобные функции – это все лишние энергозатраты.

Когда экран включен, стоит обращать внимание на его яркость: когда она выше 75 процентов, на работе аккумулятора это сильно сказывается. И, конечно, разряжаться смартфон будет быстрее при живых обоях.

Проблема с новым смартфоном

Новый мобильник порадовал пользователя в течение 5-8 часов и запросил зарядки – это, конечно, очень досадно. Тут может быть производственный брак.

Иногда на телефоне изначально стоит батарея с маленьким объемом. А также можно попросту купить не оригинальный товар. Подделки всегда отличаются низким качеством исполнения.

Но причина может быть и в некорректных настройках операционной системы. Стоит включить экономный заряд или произвести коррекцию самостоятельно.

Нагрев телефона

Если помимо быстрой разрядки еще присутствует и перегрев устройства, то проблема в активной работе процессора. Перегрузка влечет за собой и уменьшение работы прибора. Тут нужно разбираться, почему на процессор идет такая нагрузка.

Устройство сперва надо перезапустить, потом почистить кэш. Далее удаляют новый софт. Ничего не помогло? Стоит сделать резервное копирование данных, а потом сбросить все настройки.

Практические советы

Загруженность процессора можно снизить при помощи простых действий. Стоит к этому прибегать, если телефон приходится заряжать каждые восемь часов.

  1. Устанавливают автоматический режим, яркость в пределах 50-75 %.
  2. Отключают автоматический поворот экрана.
  3. Настраивают спящий режим, чтобы смартфон сам закрывал фоновые приложения.
  4. Отключают мобильный интернет, навигацию.
  5. Самостоятельно отключают те приложения, которыми не пользуются. Отключают синхронизацию с аккаунтом.
  6. Кэш чистят вручную или при помощи специально созданного для этого софта.

Программы для экономии

На Андроиде приложения потребляют достаточно энергии, это приводит к быстрой разрядке телефона. Поэтому и созданы специальные программы для экономии заряда. Каждый пользователь сможет подобрать софт под себя:

  1. Greenify – бесплатная программа, работающая в автономном режиме. Понижает употребление энергии, отключает «прожорливые» программы.
  2. Easy Battery Saver. Абсолютно не мешает работе аппарата, способна устранять в спящем режиме многие неполадки. Не сказывается на работоспособности телефона.
  3. DU Battery Saver. Достаточно популярная программа, способная отключать фоновые процессы. Имеется функция оптимизации, которая быстро определяет и отключает самые затратные процессы.

В общем, если телефон стал быстро терять свой заряд, это вовсе не повод паниковать.

Возможно, получится устранить эту досадную проблему при помощи описанных методов. В любых других случаях нужно отдавать телефон на диагностику специалисту.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причины быстрой разрядки
  2. Быстрый заряд и разряд
  3. Долгий заряд и быстрый разряд
  4. Быстрая разрядка в режиме ожидания
  5. Проблема с новым смартфоном
  6. Нагрев телефона
  7. Практические советы
  8. Программы для экономии