Поведение Солнца впервые рассмотрели вблизи. NASA опубликовало данные миссии Parker Solar Probe

05.12.2019 16:19
Обновлено: 12.10.2023 09:27

Специалисты NASA осуществили запуск исследовательского космического зонда Parker Solar Probe с целью максимального допустимого приближения к огненной короне Солнца.

Запуск был осуществлен 12 августа 2018 года, и теперь аппарат изучит звезду по имени Солнце с расстояния 24 миллиона километров.

Спустя год после старта Parker Solar Probe подобрался к Солнцу ближе, чем все космические аппараты в истории освоения космоса.

В настоящее время «Паркер» находится на более близком расстоянии, чем составляет среднее расстояние от Солнца до самой близкой к звезде планеты Меркурия.

Космический аппарат оборудован защитным экраном, который защитит исследовательское оборудование зонда от экстремально высокой температуры, которая в рабочей зоне «Паркера» будет превышать 1000 градусов Цельсия.

Поведение Солнца впервые рассмотрели вблизи. NASA опубликовало данные миссии Parker Solar Probe

Зонд уже передал исследовательские данные о солнечном ветре, что является его основной целью.

С его помощью астрономы NASA смогли впервые увидеть изменения магнитного поля звезды вблизи поверхности.

Как выяснилось, оно может менять направление на 180 градусов, а солнечный ветер при этом достигает гигантских скоростей за минимальные отрезки времени.

Ученые заявляют, что именно во время «обратного переключения» магнитного поля высвобождается огромное количество солнечной энергии.

Частицы солнечного ветра проникают в атмосферу Земли и образуют полярное сияние, а в некоторых случаях причиняют вред электро- и телекоммуникационным сетям.

Кроме того, зонд зафиксировал энергетические вспышки с очень высоким уровнем тяжелых элементов.

Ученые заявляют, что такие вспышки не достигают поверхности Земли.

Но явление требует изучения, так как его внезапное происхождение может различным образом сказаться на космической погоде вблизи поверхности Земли.

Специалисты сообщают о подобных фактах. Так, в 1859 году, после крупного Солнечного извержения, были выведены из строя телеграфные сети на территории Европы и Северной Америки.

В 1972 году, в Северном Вьетнаме, детонировали морские мины вследствие произошедшей солнечной бури.

Ученые надеются научиться предсказывать космическую погоду, так же как предсказывают погоду на Земле.

Это позволит заранее изолировать электросети и спутниковые системы, которые могут пострадать в результате возникновения таких вспышек.

Также специалисты считают, что само понимание процессов ускорения и переноса солнечной энергии поможет защитить человека в космосе.

В рамках исследовательской программы зонд должен подойти к максимальной точке сближения с Солнцем на расстояние в 6,16 млн км от звезды.

Это должно произойти в течение пяти ближайших лет.

Ученые рассчитывают получить еще более впечатляющие сведения о звезде, так как в этот период Солнце вступит в самую активную фазу своего одиннадцатилетнего цикла.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса