Разработана новая технология, способная изменить трансплантацию стволовых клеток

30.09.2019 13:01
Обновлено: 19.04.2021 18:19

Новейшая разработка ученых Университета Рутгерса в Нью-Брансуике может коренным образом повлиять на положение дел в сфере трансплантации стволовых клеток.

Платформа базируется на основе нанотехнологий. Успех ученых в этой отрасли науки и медицины может принести огромную пользу людям с болезнями Альцгеймера, Паркинсона и другими нейродегенеративными заболеваниями, вызванными повреждениями центральной нервной системы.

Согласно данным исследований, нанотехнологическая платформа будет использовать специальные крошечные стержни для зондирования, что позволит ученым получить информацию об идентичности строения стволовых клеток человека и их биомаркеров, не разрушая их.

Прежде именно этот факт являлся проблемой при проведении доклинических исследований стволовых клеток, так как создавал ограничения по проведению дальнейших анализов и биомедицинского применения.

Стволовые клетки могут развиваться в различные типы клеток, включая нейроны. Известно, что именно нейроны передают информацию в мозг. По данным Национального института здравоохранения, взрослые стволовые клетки напоминают эмбриональные стволовые клетки, которые могут быть использованы для разработки лекарств и моделирования заболеваний.

Разработана новая технология, способная изменить трансплантацию стволовых клеток

Ученые надеются, что полученные знания изменят положение дел в трансплантационной медицине.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса