Разработки российских ученых применят на межпланетной исследовательской станции

04.10.2019 09:56

Российские научные разработки будут установлены на индийской автоматической межпланетной исследовательской станции «Шукраян». Планируется, что в 2023 году эту станцию направят к Венере с целью проведения научных исследований.

Прежде научные разработки российских ученых в сфере освоения космоса использовались для установки на американских и европейских аппаратах, отправленных к планетам Марс и Венера.

Индийская организация космических исследований ISRO объявила международный конкурс на изыскание научных приборов и разработок для орбитального аппарата. В настоящее время идет работа над двумя приборами, которые планируют исследовать атмосферу Венеры.

Разработки будут готовы в 2022 году при финансировании «Роскосмоса».

Ранее сообщалось о российско-американском проекте «Венера-Д». Речь шла об орбитальном и посадочном аппарате для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности и внутреннего строения.

Разработки российских ученых применят на межпланетной исследовательской станции

Но на реализацию только российской части проекта требовалось более 17 миллиардов рублей на ближайшие 10 лет. Американская часть проекта «Венера-Д» оценивается примерно в такую же сумму. Старт запуска экспедиции к Венере планируется осуществить уже в 2029 году.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса