РИА «Новости»: какие современные технологии предугадали авторы фантастики

02.01.2023 13:56
Обновлено: 13.04.2023 05:40

Почти все, о чем 200 и даже 100 лет назад писали фантасты, казавшееся невероятным, несбыточным и недостижимым, стало достоянием современности.

В частности, писатели предсказывали освоение космоса, появление Интернета и искусственного интеллекта. Появление каких вещей опередило технологии?

В День научной фантастики МИА «Россия сегодня» собрало все технологические достижения, о которых прежде писали только писатели фантасты.

Алексей Толстой. «Аэлита»

Фантастический роман увидел свет в 1923 году в Петрограде. В нем повествовалось о полете человечества на Марс. 12 апреля 1961 года в космос был запущен настоящий аппарат с первым в истории человечества летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. На сегодняшний день люди работают на поверхности Марса, но пока в удаленном режиме, посредством беспилотников.

Жюль Верн. «Вокруг Луны»

Этот писатель чуть ли не на два столетия опередил промышленные возможности своего века. Он описал не только подводные лодки и воздушные корабли, но искусственное оплодотворение, работу генетиков, ядерные технологии, ГМО и даже Интернет.

Марсоход
Фото: Pixabay

Рэй Брэдбери. «Пешеход»

Можно сказать, что писатель был увлечен идей создания БПЛА, развивая в своем творчестве идею передвижения человечества на беспилотных авто. Управление осуществлялось, как сказали бы современники, посредством диалога с ИИ. По сути автор предсказал и появление «умных» часов.

Невозможно обойти стороной и Герберта Уэллса, предсказавшего лазерное оружие, атомную бомбу, а также мирные разработки – автоматические двери и беспроводную связь. Остается надеяться, что события, описанные в 1897 году автором в романе «Война миров», так и останутся лишь плодом его воображения.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Алексей Толстой. «Аэлита»
  2. Жюль Верн. «Вокруг Луны»
  3. Рэй Брэдбери. «Пешеход»