Роскачество сообщило, может ли Apple и Google отключить смартфоны в России

20.03.2024 17:42

В Сети давно бродит слух, что при определенных условиях смартфоны компаний Google и Apple могут быть отключены разработчиками дистанционно.

Могут ли проданные на территории России гаджеты вдруг превратиться в кирпичи, выясняли эксперты Роскачества.

Западные техногиганты могут отключить все смартфоны, работающие на территории России, превратив их в «кирпичи», сообщает МИА «Россия сегодня».

Однако подобные действия, нанесут ущерб репутации производителя, подчеркнул руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства, — рассказал эксперт агентству.

Телефон
Фото: © Белновости

Фанаты техники Apple тоже находятся в зоне риска наравне с владельцами гаджетов на Android.

Но при этом владельцы iPhone после блокировки потеряют все свои данные.

А вот информацию, хранящуюся на Android еще можно спасти, но заставить само устройство начать работать почти невозможно.

Производители вряд ли решатся на такой шаг в связи с тем, что смартфоны не имеют информации, для какой конкретной страны они произведены.

Также эксперт обратил внимание, что в Россию приезжают иностранцы с аналогичными устройствами, но отличить, кто именно пользуется гаджетом – россиянин или гражданин одной из западных стран, будет крайне сложно.

Да и в лицензионном соглашении условия блокировки не прописаны.

А кроме ущерба репутации производитель рискует столкнуться с многомиллионными исками.

Ранее мы рассказывали, что нужно делать, если необходимо срочно зарядить смартфон.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса