«Роскосмос» готов помешать спутникам-шпионам следить за Россией

16.01.2020 18:09

Представители госкорпорации «Роскосмос» готовы защитить конфиденциальную деятельность на территории России от посягательства иностранных разведок посредством наблюдения спутниками-шпионами.

Речь идет о технологии, которая будет глушить передачу данных с этих объектов при помощи радиостанций, расположенных на Земле.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на материалы компании «Российские космические системы».

Разработчики говорят о том, что в будущем планируется создать сеть наземных радиоэлектронных станций, которые будут глушить сигналы иностранных разведывательных спутников при попытке передачи данных на спутники-ретрансляторы.

Именно последние объекты обеспечивают сброс информации на наземные приемники.

Роскосмос

Установка будет выполнять свои защитные функции в тот момент, когда определенный район будет находиться в зоне действия бортовой аппаратуры космического аппарата наблюдения.

В это время с Земли будет обеспечена блокировка приемной бортовой аппаратуры космических ретрансляторов, находящихся в зоне прямого доступа.

С этой целью разработчики предлагают создать базу зарубежных спутниковых систем.

Также необходимо будет разработать состав и места размещения наземных станций глушения, составить график их работы и определить помехи для пресечения передачи данных.

О том, что американские спутники-шпионы GSSAP приближались к космическим аппаратам России и Китая, стало известно в апреле 2019 года.

Кроме того, в 2017 году разведчики США приближались на расстояние до 10–15 км к российским гражданским спутникам «Экспресс-АМ8», «Луч» и военному «Благовесту».

А в 2016 году аналогичные действия были замечены по отношению к китайскому военному спутнику TJS-1.

Между тем в США говорят о превосходстве разработок противоспутникового оружия России и Китая.

Также американские специалисты сообщают об уязвимости орбитальной группировки США перед потенциальными противниками.

Разработки таких систем начались в Китае с конца 2000-х годов.

Тогда Пекин был замечен в активном испытании ракеты наземного старта, предназначенной для поражения спутников.

Кроме того сообщается о создании в КНР маневрирующих космических аппаратов, оснащенных манипуляторами-захватами.

В России средства противоспутниковой борьбы известны по специальной программе: система ИС («истребитель спутников»).

А в целом работы идут с 1980-х, когда был отработан комплекс перехвата спутников «Контакт».

Пугают американцев и российские системы радиоэлектронной борьбы, предназначенные для подавления и выведения из строя бортовой аппаратуры космических аппаратов.

В 2008 году Россия и Китай вынесли на Женевскую конференцию предложение по разоружению и запрете на размещение в космосе оружия любого вида.

Но уже летом 2017 года в конгрессе США прозвучало требование создать военный «космический корпус», без которого вести боевые действия на Земле будет трудно.

В настоящее время в США действует лобби, утверждающее, что такой космический эшелон крайне необходим  как система обороны против действий КНДР.

И несмотря на то что действия США направлены якобы против Северной Кореи или Ирана, всерьез космическое вооружение воспринимают в первую очередь Россия и Китай.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса