Российские ученые создали многофункционального робота-разведчика

02.12.2022 15:02
Обновлено: 23.01.2024 20:54

В российской Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева ученым и инженерам удалось создать проект робота с чрезвычайно широким спектром функций начиная с разведки и заканчивая разминированием территории. 

Об этом в пятницу, 2 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на Роспатент. 

Как сообщается в технической документации, новый робот может вести техническую разведку и наблюдение, эвакуировать раненых, производить экстренные ремонтные работы, заряжать и осуществлять запуск беспилотников и даже производить разминирование. 

Представлять из себя новое изобретение будет беспилотную платформу в корпусе из кевлара, оснащенную манипулятором, небольшим пулеметом, механизмом для создания дымовой завесы, системой нахождения мин и площадкой для запуска и подзарядки дронов. 

Кроме того, робот сможет оперативно передавать сведения о своем текущем местоположении. 

Лаборатория
Фото: Pixabay

Ученые подчеркивают, что данная разработка является уникальной, так как уже существующие роботы-разведчики не обладают частью заявленного функционала в то время, как он становится невероятно актуальным в условиях СВО. 

По задумке ученых работать данный робот будет следующим образом: про помощи БПЛА проводится разведка на местности, а также устанавливается положение и координаты вышедшей из строя техники, заминированного участка, после чего робок прокладывает для себя максимально безопасный маршрут на основе полученных данных и выдвигается на выполнение работ. 

При этом данный комплекс способен действовать абсолютно автономно, но при необходимости существует функция ручного управления с помощью контроллера.  
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса