Шлифуем пол – как ухаживали за полом раньше и берегут его эстетику сейчас

01.09.2017 08:06
Обновлено: 23.07.2020 14:30

Натуральная древесина — одно из самых удобных и надежных покрытий для пола. Но даже доски и паркет со временем изнашиваются и теряют эстетику. Белесые пятна, утрата блеска на глянцевом покрытии, трещины и вмятины — далеко не полный список дефектов, которые могут появиться на идеальном покрытии. Если ваш пол постигла столь незавидная участь, задумайтесь о ремонте. Эксперты по шлифовке и укладке паркета в Минске из компании parket-lux посоветуют, как вернуть природному материалу былую красоту всего за несколько дней, и расскажут, как ухаживали за деревом наши предки.

 

Деревянные полы и паркет — экскурс в историю

Первые дощатые полы появились в IV веке до н.э. на Ближнем Востоке. Постепенно география распространения расширялась. Изредка в технологию вносили небольшие изменения, но существенных трансформаций не происходило. Постепенно на Руси деревянные настилы из дворянских полатей перекочевали в крестьянские, заменив собой земляные полы.

Паркетный кирпич появился лишь в XIII веке, ввела его в моду европейская знать. Изготавливались небольшие деревянные бруски из разных пород древесины и укладывались в интересные схемы. На Руси паркетный кирпич замечен гораздо позже — лишь в XVI веке здесь начали применять художественный щитовой паркет. Небольшие деревянные фрагменты украшали резьбой, что превращало покрытие для пола в настоящее произведение искусства.

Белновости
Фото: © Белновости

Наибольшего расцвета технология производства русского паркета достигла в XVIII веке в Петербурге. Лучшие образцы отечественных мастеров из дуба, ясеня, экзотических пород до сих пор украшают знаменитые музейные комплексы России. Вплоть до конца XVIII века все работы по изготовлению, укладке и уходу за паркетом выполнялись вручную. Первые фабрики по производству паркета появились в Петербурге лишь в середине XIX века.

Шлифуем пол – как ухаживали за полом раньше и берегут его эстетику сейчас

 

Как ухаживали за деревянными полами в старину?

Сегодня обработка половых покрытий любой сложности не составляет труда. В торговой сети Минска вы найдете средства для чистки и мытья деревянных полов, блеска и вощения паркета. При желании не составит труда приобрести или арендовать агрегаты для шлифовки пола. Нашим предкам, которые мечтали жить в красоте и комфорте, приходилось сложнее. Уход за покрытием из натурального материала требовал больше сил и времени.

Вощение — один из давних способов восстановить эстетику и защитить покрытие. Состав для натирания дерева изготавливали самостоятельно: 100 гр. воска, 25 гр. канифоли, 50 гр. скипидара. Канифоль и воск смешивали и растапливали, добавляли скипидар и покрывали пол.

Льняное масло — классическая защита для натурального дерева, предохраняет от влаги, делает покрытие прочным и долговечным. В основной компонент добавляли скипидар в пропорции 1:1. Состав наносили на деревянное покрытие и давали ему хорошенько просохнуть.

Картофельная краска — средство применялось для обновления деревянного пола в крестьянских хатах. Рецепт не содержал сложных компонентов: 1 кг. картофеля, 1,5 кг. мела, 8 кружек воды. Картофель отваривали, очищали от кожуры горячим, заливали ½ части воды, превращали в кашу и пропускали через сито, чтобы не осталось комков. В однородную смесь добавляли разведенный в ½ части воды порошковый мел. Получалась серая краска для покрытия дощатого пола.

 

Современный уход за деревянными покрытиями

Владельцы квартир и домов с дощатыми полами и паркетом легко найдут средство для ухода. В торговой сети Минска защитные материалы представлены в широком ассортименте. Однако, по мнению специалистов «Паркет-Люкс», даже самое бережное обращение с полом, не избавит от необходимости раз в 2-3 года проводить его шлифовку.

 

Технология шлифовки деревянного пола и паркета

Процедура предполагает снятие лакокрасочного слоя и тонкой древесной стружки, под которыми скрывается красивая текстура натурального материала. Проводится с помощью специальных шлифовальных машин. Покрытие обрабатывается равномерно, с помощью абразивных материалов разной зернистости. После снятия верхних пластов старого покрытия новый слой зачищают и покрывают краской, лаком, маслом или тонировкой. Любой из этих составов, в большей или меньшей степени, делает древесину прочнее и продлевает срок эксплуатации напольного покрытия.

 

Можно ли проводить шлифовку дважды?

Деревянные полы и паркет укладывают на долгие годы, шлифовку можно проводить несколько раз. Повторение процедуры с периодичностью в 2-3 года или по мере загрязнения пола продлит срок службы и улучшит эстетику покрытия. Количество зависит от толщины досок и паркета. Если речь идет о стандартных параметрах, шлифовать можно до 5-6 раз. Есть еще один нюанс — чем старше оборудование, тем толще стружку оно снимает, уменьшая количество возможных шлифовок. Но порой большой слой приходится удалять из-за глубоких повреждений, поэтому количество процедур в каждом конкретном случае индивидуально.

 

Сколько времени проводится шлифовка?

Современная процедура шлифовки, если за нее берутся профессионалы «Паркет-Люкс», займет всего несколько дней. Срок окончания работ определяется площадью помещения, сложностью повреждений покрытия. Самостоятельная работа требует больше времени, но при соблюдении технологии, грамотной эксплуатации оборудования и наличии у хозяев определенных навыков завершится успешно. Не верьте, если вам предложат шлифовку за 1 день, вряд ли, мастера выполняет свое обещание. Между удалением нескольких слоев и покрытием пола защитным составом должен быть интервал. Как показывает практика, в среднем на работу с 50 м² уходит 2-3 дня.

Шлифуем пол – как ухаживали за полом раньше и берегут его эстетику сейчас

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала