Смартфон может обнаружить человека, употребившего каннабис

27.09.2021 17:02

Ученые пришли к выводу, что с помощью датчиков смартфона можно определить человека, который употребил каннабис и находящегося в состоянии наркотического опьянения.

Работа устройства похожа на технологии, используемые в системах GPS. Разработка предназначена для снижения степени вреда.

Используя возможность ряда датчиков гаджета для выявления употребления наркотика, ученые могут раскрыть факт употребления зелья с точностью до 90 %.

Авторы концепции считают, что их открытие позволит не только выявить человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, но и снизить степень вреда, который может повлечь его поведение.

Известно, что после употребления каннабиса у человека наблюдается замедление реакции, снижение производительности труда, а пребывание в этот момент за рулем и вовсе опасно.

Девушка Смартфон
Фото: Pixabay

Пока подтвердить факт употребления наркотика можно лабораторным путем, с помощью анализов крови, мочи и слюны.

В будущем признаки наркотического опьянения поможет установить смартфон.

В основе новой разработки заложены данные, которые были получены при опросе молодых людей, употреблявших каннабис не менее двух раз в неделю.

Также исследователи получили необходимые сведения о датчиках смартфона, которые лучше всего подходят для обнаружения наркотического опьянения.

Предполагаемая модель может быть создана на основе данных GPS и движений от акселерометра.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса