Состоялся запуск реакторной установки самого мощного ледокола в мире

04.10.2019 12:47

Состоялся запуск двух реакторов, реакторной установки РИТМ-200, установленных на самом мощном в мире атомном ледоколе «Арктика».

Физический пуск — это  начало управляемой цепной ядерной реакции в реакторе и вывод реактора на минимальный уровень мощности. После проведения необходимых испытаний состоится вывод реакторов на необходимый энергетический уровень, за которым последуют ходовые испытания ледокола.

Новая силовая установка атомохода гораздо компактнее и экономичнее предшествующих. Это двухреакторная энергетическая установка с основным тепловым источником от реакторной установки РИТМ-200 мощностью по 175 МВт.

Она обладает уникальной энергоэффективной компоновкой, в два раза легче, в полтора раза компактнее и почти в два раза мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота. Подобные установки появятся и у ледоколов ЛК-60Я проекта 22220: «Сибирь» и «Урал». Всего было изготовлено шесть реакторов.

Головной ледокол проекта 22220 «Арктика» открывает серию производства трех атомных ледоколов на Балтийском заводе.

Состоялся запуск реакторной установки самого мощного ледокола в мире

Атомоходы проекта 22220 длиной свыше 173 метров, шириной 34 метра, водоизмещение их составляет 33,5 тысячи тонн. Эти машины способны пробивать лед толщиной до трех  метров на глубокой воде.

Главным отличием ледоколов с атомной силовой установкой является повышенный ресурс энергоэффективности. Они могут работать без «дозаправки» несколько лет, при этом не подразумевая выделения площади для хранения запасов топлива на судне, что позволяет увеличить полезную нагрузку и длительную работу без захода в порт. Срок автономного пребывания корабля в таком случае может составлять 1 год.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса