Специалисты озвучили список проблем, с которыми может справиться искусственный интеллект

04.09.2019 21:23

Искусственный интеллект становится все совершеннее: теперь ему под силу решить огромное количество проблем, которые трудно осилить при помощи человеческого разума.

Американские эксперты составили список его удивительных возможностей:

1. Честный подбор персонала, который исключает дискриминацию по любому признаку от гендерного до расового. Зачастую HR-менеджеры не могут отключиться от стереотипного мышления и набирают работников исходя из личной симпатии. Искусственный интеллект поможет не только найти работу человеку с любым цветом кожи, но и может решить пресловутую проблему кумовства.

2. Он отличит фейковые новости от настоящих. Искусственный интеллект не поддается обману и всегда может проверить реальность любых фактов. Это также может помочь человеку спокойно искать информацию в Сети, не опасаясь, что он столкнется с непроверенными данными.

3. Более совершенный перевод с одного языка на другой. Со временем это подарит возможность устранить языковой барьер в мировом масштабе.

Специалисты озвучили список проблем, с которыми может справиться искусственный интеллект

4. Качественный метеорологический прогноз. Искусственный интеллект оперирует только фактами и поэтому его прогноз будет намного более точным. К тому же он обладает уникальной способностью предсказать возможные стихийные бедствия и природные катаклизмы.

5. Сможет разработать более качественные лекарства. Искусственный интеллект более точен в своих подсчетах и степень погрешности становится незначительной. Это существенно облегчит жизнь ученых-фармацевтов, которым будет гораздо проще создавать подходящие лекарственные препараты.

6. Со временем заменит врачей. В ходе исследований удалось установить, что искусственный интеллект может быть более точным в правильной постановке диагноза или же диагностики онкологии. Пока его используют в некоторых медицинских учреждениях в качестве дополнительного "советника", если врач сомневается в правильности своих выводов.

7. Он спасет животных. Искусственный интеллект может определить, когда и куда лучше переместиться определенному виду живых существ, чтобы обеспечить выживаемость. Он анализирует все факторы и приходит к наиболее оптимальному варианту.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса