Стали известны сроки поступления в ВС России танка Т-14 «Армата»

19.11.2019 18:16

Стало известно, что первая партия новейших танков Т-14 «Армата» поступит в Вооруженные силы России уже в конце этого года.

В настоящее время подготовлена первая партия опытно-промышленных экземпляров боевых машин и завершается подготовка для старта основного производства.

О количестве готовых для передачи в войска танков не сообщается.

Сообщается, что, кроме серийных танков Т-14, на вооружение поступит 4 бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) Т-16, изготовленные на базе «Армата».

В полномасштабное серийное производство танки пойдут в доработанном виде только после испытаний: на них установили новые системы и заменили некоторые узлы и агрегаты.

Стали известны сроки поступления в ВС России танка Т-14 «Армата»

Новейший танк Т-14 создан на тяжелой гусеничной унифицированной платформе «Армата».

В настоящее время на этой же платформе разрабатываются варианты боевой машины пехоты, бронетранспортер и другие бронемашины.

 Танк впервые был показан на параде Победы на Красной площади в Москве в 2015 году, новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню и изолированную бронированную капсулу для экипажа. Т-14 также отличается большой подвижностью, проходимостью и огневой мощью.

Военное ведомство России пока не спешит проводить массовую закупку новой техники, несмотря на то, что специалисты высоко оценивают боевые возможности танка.

Т-14 по своим техническим характеристикам превосходит на 15-30 % образцы бронетанковой техники армий зарубежных стран.

Тем не менее танки Т-14 слишком дорогие по сравнению с существующими образцами техники.

Главным отличием Т-14 «Армата» является необитаемая башня.

Непосредственное управление орудием, установленным на башне, осуществляется дистанционно из бронированной капсулы корпуса танка.

В качестве основного вида орудия на танке установлена 125-мм пушка 2А82, ходовые возможности обеспечивает дизельный двигатель мощностью 1,5 тысячи лошадиных сил, а за безопасность отвечает комплекс активной защиты «Афганит».

Известно, что западные аналитические издания еще в прошлом году разместили на своих ресурсах публикации о превосходстве российского Т-14 над танками США и Великобритании — M1A2 Abrams и Challenger 2.

Как заверяют специалисты, российский танк Т-14 обладает большей устойчивостью к повреждениям, полученным в боевых действиях, и не требует дополнительных средств и комплексов для усиления защиты корпуса.

Сообщается, что Великобритания уже занимается разработкой конкурента Т-14.

Англичане создают модель под названием «Черная ночь» на основе британского концерна BAE Systems «Challenger 2».

По замыслу инженеров танк сможет вести бой в ночных условиях, получит улучшенные характеристики и будет оснащен комплексом защиты от противотанковых ракет.

США проводят модернизацию существующего M1A2 «Abrams», для чего предусмотрены расходы до $2 млрд.

В настоящее время Т-14 «Армата» является единственным в мире танком новейшего поколения.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса