Ученые: алкоголь помогает помнить только хорошее

29.10.2018 22:57

Специалисты сделали удивительный вывод.

Оказывается, употребление алкоголя способствует тому, что человек помнит только хорошее. Такое научное открытие смогли сделать нейробиологи из Брауновского университета в США. Исследование было опубликовано в журнале Neuron.

Для того чтобы провести свои эксперименты сотрудники университета использовали в качестве подопытных обычных плодовых мушек. Только потом они приступили к изучение воздействия определенных ферментов на мозг человека.

Алкоголь влияет на работу всей сигнальной сети, отвечающей за формирование воспоминаний, поясняют исследователи. Его воздействие приводит к изменению D-2-подобного рецептора — замене одной из аминокислот. По подсчетам исследователей, около трех бокалов вина способны изменить восприятие воспоминаний у человека примерно на сутки.

По словам специалистов, алкоголь также способствует получению большего удовольствия от интима и эффективно борется со стрессом. Но, вместе с тем, ученые не перестают предупреждать о том, что спиртное пагубно влияет на организм в целом. Так, пьющие люди подвержены преждевременной смерти из-за развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса