Ученые: на Луне могут быть найдены признаки жизни

17.01.2020 18:43

Группа ученых из Юго-Западного научно-исследовательского института в Боулдере штат Колорадо, США, утверждают, что они обнаружили на Луне участок, где могли сохраниться признаки жизни.

Сообщение будоражит воображение еще и тем, что, по мнению исследователей, обнаруженные признаки когда-то существовавшей жизни на Луне сохранились в том виде, в котором эта самая жизнь впервые попала на Землю.

Все время наука утверждала, что поверхность спутника нашей планеты является безжизненной и едва ли не стерильной.

Предположения подтвердились после высадки на Луну американских астронавтов.

Даже спустя десятилетия после этого события и запуска на поверхность планеты исследовательских аппаратов не было предъявлено ни единого доказательства о том, что какие-либо признаки жизни хоть когда-то существовали на Луне.

Луна

Данные об отсутствии жизни в виде биологических соединений в некоторых типах лунных пород также безнадежно опровергались.

Но, как показали последние научные изыскания, астрономы стремились обнаружить жизнь не там, где ее можно было найти.

В частности, американский астроном А. Стерн вместе с коллегами сумел обнаружить место на Луне, где, по его предположениям, все-таки еще может существовать жизнь.

При этом астрономы утверждают, что признаки этой «лунной» жизни могут сохраниться в том первозданном виде, в котором они попали на планету Земля.

Специалисты утверждают, что обнаружить эти признаки можно на южном полюсе спутника Земли, где орбитальные исследовательские аппараты сумели зафиксировать скопление водного льда.

Ученые считают, что этот лед попал на лунную поверхность тем же способом, который когда-то оживил и Землю.

Сторонники данной концепции считают, что жизнь на Земле образовалась в результате попадания кометы, которая принесла из далеких глубин космоса воду и так называемый строительный материал для формирования зачатков будущей жизни на нашей планете.

Иными словами, если астрономам удастся подтвердить свое предположение о существовании жизни в фрагментах лунного льда, то автоматически будет раскрыта тайна происхождения всего живого и на Земле-матушке.

В то же время астрономы утверждают, что добраться до южного полюса Луны земляне смогут еще не скоро.

На данном этапе исследований ученые предлагают защитить перспективный район Луны от потенциальных загрязнений, чтобы во время первой возможной миссии при получении проб в них не попали существующие образцы жизни.

Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса