Ученые нашли главную причину возникновения рака

12.10.2019 17:35

Ученые из медицинского колледжа Бейлора, США, обнаружили основную причину возникновения рака у людей.

Дисфункция гена TP53, отвечающего за остановку роста и деление клетки при ее повреждении или стрессе, является главной причиной возникновения онкологических заболеваний.

Ученые изучили 10 225 образцов тканей, которые представляли 32 типа раковых опухолей.

Результаты исследования сравнили с 80 тысячами различных мутаций, данные о которых были собраны в течение трех десятилетий исследований.

Оказалось, что пациенты, имеющие низкую выживаемость, часто имели генную мутацию.

Ученые нашли главную причину возникновения рака

Помимо влияния TP53 на возникновение онкологии, ученые выявили четыре гена, оказывающих влияние на возможность выздоровления пациента.

Благодаря масштабу проанализированных данных ученые утверждают, что исследование может служить ключом к разработке новых методов лечения онкологических заболеваний.

В то же время другая группа ученых из Института Онтарио обнаружила новую мутацию, ведущую к раку, известную под названием как «темная материя» ДНК рака человека. 

Этот вид мутации был обнаружен в опухолях пациентов с подтипами рака головного мозга, в образцах хронического лимфолейкоза и наиболее распространенного типа рака печени.

Исследователи резюмируют, что полученные знания могут лечь в основу разработки высокоточных методов лечения больных раком во всем мире.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса