Ученые нашли способ борьбы с супербактериями

07.10.2019 15:30

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона выявили новый токсин, который можно использовать в качестве антибиотика.

Микроорганизмы в процессе своего развития выработали огромное количество способов борьбы за живучесть в своей среде обитания. Одним из таких способов является система секреции VI типа (T6SS).

На данном этапе находку можно сравнить с видом бактериального оружия, которое работает как «молекулярный арбалет».

Если дать волю фантазии, то действует новый токсин так: белковая стрела с наконечником токсина выбрасывается на поверхность атакующей клетки и пробивает клеточную стенку жертвы.

Подвергаясь воздействию медицинских препаратов, бактерии вырабатывают устойчивую систему противодействия антибиотикам, что становится глобальной медицинской проблемой.

Ученые нашли способ борьбы с супербактериями

Специалисты предлагают создать принципиально новый вид антибиотиков на базе этих самых механизмов, используемых бактериями в борьбе друг с другом.

Действие разработки VgrG2b схоже по результатам действия с пенициллином. Новый антибиотик нарушает работу ферментов, обеспечивающих синтез основного компонента клеточной стенки бактериальных клеток.

Исследователи уверены, что обнаруженный токсин синегнойных палочек послужит основой для создания антибиотиков нового принципа действия в борьбе с супербактериями.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса