Ученые назвали метеориты, которые способны разрушить Землю

16.11.2021 08:15

Периодически в Сети появляется информации о приближении к Земле потенциально опасных астероидов, но при этом они проносятся мимо планеты на огромном расстоянии.

О том, существует ли реальная угроза столкновения с крупным объектом, рассказал российский ученый Анатолий Петрукович.

Как свидетельствует история, периодически метеориты оказываются на поверхности Земли.

Что касается серьезных последствий для нашей планеты, то они могут возникнуть после столкновения с объектом размером в километр.

Но такие метеориты падают на Землю 1 раз в сотни лет.

Метеорит Земля Столкновение
Фото: Pixabay

Крупные небесные тела, такие как тунгусский метеорит, падают на Землю раз в сотни лет и вызывают разрушение. Если говорить о катастрофических воздействиях на планету из-за астероидов, то это, условно говоря, бывает раз в миллион лет, – рассказал в интервью URA.RU директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

Но приближение тел с подобными габаритами можно предсказать заранее, т. к. они видны издалека и можно предсказать риск их сближения с Землей.

Что касается таких объектов, как челябинский метеорит (упал 15 февраля 2013 года), то подобные истории случаются каждый год по несколько раз.

Чаще всего они падают в океаны, поскольку те занимают две трети площади планеты.

Предсказать падение таких небольших тел можно всего за пару часов «и то не всегда», тем более, если они приближаются со стороны Солнца.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса