Ученые обнаружили слияние трех черных дыр

27.09.2019 18:45

Ученые продолжают штурмовать космос в поисках ответа на вопрос о происхождении мироздания. Астрономы считают, что ответ кроется в самых загадочных объектах — черных дырах.

Исследуя это аномальное явление, ученые наткнулись на крайне редкий феномен. Экспертам удалось обнаружить процесс слияния сразу трех черных дыр.

Эти условно обозначенные объекты находятся на расстоянии миллиарда световых лет от Земли. В истории изучения космоса это первый известный случай взаимодействия трех объектов такого рода.

Ранее были обнаружены галактики с наличием двух черных дыр, но с подобным ученым пришлось столкнуться впервые. Выявить подобное явление очень сложно, поскольку черные дыры окутаны космическими тучами и обычные телескопы их просто не видят. Однако в этот раз эксперты использовали все доступные технологии.

Сингулярности — иными словами черные дыры — излучают радиоволны и инфракрасное излучение, проникающие сквозь газовые скопления, что делает их видимыми для определенных телескопов. Таким образом, астрономы зафиксировали слияние трех черных дыр.

Ученые обнаружили слияние трех черных дыр

Произошло столкновения трех галактик, а это увеличило гравитацию и ускорило процесс воссоединения. В результате поглощения меньшей черной дыры образуются волны, способные повлиять на пространственно-временной континуум.

Полученная информация поможет объяснить процесс формирования и уничтожения галактик, а это имеет огромное значение для современной науки.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса