Ученые рассчитали, что климатические изменения будут убивать тысячи американцев ежегодно

14.01.2020 15:36

Международная группа ученых из Университетского колледжа Лондона, а также из Колумбийского и Гарвардского университетов (США) выяснили, что увеличение средней температуры всего на 2С может привести к преждевременной гибели тысяч людей ежегодно на территории США.

В частности ученые говорят, что увеличится число гибели на воде, а также преступления насильственного характера и суициды.

По самым предварительным расчетам, в зоне риска этого явления окажутся в основном молодые люди возраста от 15 до 34 лет, проживающие на территории современных Калифорнии, Флориды и Техаса.

При этом сообщается, что статистические данные ученые для своего исследования собирали исключительно на территории Соединенных Штатов.

Таким образом, специалисты делают вывод, что подобный сценарий не исключен для жителей и других стран мира, включая и европейские государства и Россию.

Потепление

В своем исследовании специалисты смогли рассчитать, что при повышении температуры всего на 2С ежегодно стоит ожидать дополнительно 2100 несчастных случаев со смертельным исходом.

В качестве предполагаемых специалисты называют ДТП, утопления и убийства.

Прежде чем прийти к подобным заключениям, ученые на протяжении 38 лет вели наблюдения за показателями и характеристиками смертей в каждом штате материковой части Америки, за исключением Гавайских островов и Аляски, в период с 1980 по 2017 год.

В результате исследователи выяснили, что большинство смертей были связаны с такими несчастными случаями, как падения с высоты, утопления, а также автокатастрофами.

Кроме того, эксперты обнаружили увеличение преступлений, сопряженных с физическим насилием, а также увеличение числа самоубийств.

Ученые выяснили, что большинство смертей, а это 1200 из 1600 дополнительных смертей, обусловленных повышением температуры воздуха на 1,5 градуса Цельсия, было зафиксировано среди мужчин.

Исследователи полагают, что в результате потепления большинство людей стремится на отдых к водоемам, больше купаются, чаще управляют автомобилем и чаще употребляют алкоголь.

В совокупности эти факторы увеличивают риск несчастных случаев с летальным исходом.

Далее специалисты смоделировали ситуацию, с помощью которой смогли составить прогноз о том, какое количество дополнительных смертей может произойти, если температура воздуха на Земле вырастет на 2С.

В настоящее время специалисты НАСА заявляют, что за прошедшие 100 с лишним лет средняя температура Земли увеличилась приблизительно на 1С.

В то время как растущая промышленность и растущие потребности человека только ускоряют этот процесс.

Кроме того, ученые утверждают, что высокая температура будет заставлять людей чаще выходить на воздух, в связи с чем возрастет употребление алкоголя, а также возможно обострение психических заболеваний.

Результаты исследований ученые опубликовали в издании Nature Medicine.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса