Ученые разгадали вековую загадку раковых опухолей – таинственный эффект Варбурга

25.01.2021 20:01

Ученые смогли разгадать вековую загадку о том, как раковые клетки производят энергию, более известную как эффект Варбурга.

Над этим вопросом работали ученые в течение ста лет, и ни одна из представленных гипотез не заслужила статуса состоятельной, но дело сдвинулось с мертвой точки.

Результаты работы опубликованы в научном журнале Science.

Таинственный эффект заключается в том, что мутировавшие клетки производят энергию иным образом, не так как здоровые клетки организма.

Представители онкологического центра Слоуна-Кеттеринга в США установили наличие связи между эффектом Варбурга и ферментом киназой PI3 (фосфоинозитид-3-киназа). Этой молекуле принадлежит главная роль на пути, регулирующем рост и размножение клеток, а также метаболизм и исключение клеточной смерти.

Микроскоп Медицина

Считается, что когда речь идет о метаболизме Варбурга, активность PI3 увеличивается, из-за чего у клеток появляется возможность быстрого деления.

Также удалось установить, что подобный механизм наблюдается и у иммунных клеток, борющихся с инфекцией, вследствие чего ферменты сохраняют активность, пока не уничтожат патоген.

Ученые считают, что аналогичным действием обладают раковые клетки, обеспечивая себе постоянный рост и деление.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса