Украинское КБ планирует построить город на Луне

20.11.2019 15:25

Вслед за Россией, США и Китаем, специалисты украинского Конструкторского бюро «Южное», заявили о своем намерении принять участие в новой «лунной гонке».

Стало известно, что в рамках авиасалона Dubai Airshow 2019, специалисты ведущего предприятия космической отрасли Украины представили концептуальный проект серии лунных перелетающих посадочных аппаратов.

По замыслу специалистов, данные модули могут применяться с целью поиска полезных ископаемых.

Также сообщается, что аппараты должны положить начало для строительства первого лунного города.

Кроме того, специалисты украинского КБ заверяют, что модули можно будет использовать даже для отправки грузов массой до 150 кг с поверхности Земли.

Украинское КБ планирует построить город на Луне

На выставке Dubai Airshow 2019 украинские специалисты представили макет космического аппарата в масштабе 1:5.

Инженеры конструкторского бюро заявляют, что перспективные аппараты обладают возможностью трехкратного перелета с научным оборудованием на борту.

Презентация космического объекта дополнена видеороликом, в котором представлен сам посадочный аппарат Lunar lander-hopper, который демонстрирует возможности полета, процесс прилунения, процесс взятия проб грунта и перелет к новому месту дислокации.

КБ «Южное» известно тем, что во времена СССР его сотрудники принимали участие в разработке космических ракет «Космос», «Зенит» и межконтинентальной баллистической ракеты «Сатана».

В феврале 2019 года представители NASA озвучили информацию, что американское космическое агентство заинтересовано в привлечении инженерных разработок Украины для исследования Луны.

В настоящее время Киев и Вашингтон ведут совместные работы над проектом «Антарес».

В рамках проекта ведутся работы по созданию частей первой ступени для американской ракеты-носителя, которую применяют для коммерческих запусков.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса