В самом дорогом компьютере Apple стоит самая дешевая и медленная оперативная память

16.12.2019 19:55

Стало известно, что компания Apple использует в профессиональном компьютере Mac Pro самую медленную оперативную память из всех существующих в мире.

Безусловно, разработчики Apple оставили право за покупателем самостоятельно наращивать ее объем, но при этом сами планки продают с 400 % наценкой в сравнении со стоимостью в Amazon.

Таким образом Apple экономит на владельцах новейших и сверхдорогих компьютеров Mac Pro.

В системных блоках этих профессиональных компьютеров стоимостью свыше 48 тысяч долларов США установлена самая дешевая оперативка с худшими таймингами.

Об этом сообщил автор YouTube-канала Snazzy Labs, который обнаружил, что в новых Mac Pro используется оперативная память DDR4 ECC на чипах Micron с задержками-таймингами СL22.

В самом дорогом компьютере Apple стоит самая дешевая и медленная оперативная память

По подсчетам блогера, наценка при продаже такой машины достигает 400 % в зависимости от конфигурации Mac Pro.

Пока эти компьютеры не были замечены на территориях стран содружества, в то время как в России уже состоялся их релиз 10 декабря 2019 г.

Известно, что в США стоимость таких «машин» начиналась от $6000, а топовая комплектация Mac Pro, включающая дополнительные аксессуары и платное ПО, оценивалась в 53,3 тысячи долларов США.

Кроме того, блогер сообщает, что комплект из двух планок по 32 ГБ в США Apple продает за 1200 долларов США.

В России такой комплект будет стоить уже почти 1560 долларов США.

Если приобрести точно такие же модули, но в обход Apple, то их стоимость будет колебаться в пределах $300.

На тот момент, когда информация, распространенная блогерами, стала общедоступной, разработчики Apple никак не отреагировали на то, что их уличили в 400-процентной наценке.

Как сообщает ресурс WCCFTech, нет смысла докупать модуль памяти напрямую у Apple в 4 раза дороже, так как подойдут любые аналоги, реализуемые в любом компьютерном магазине.

Кроме того сообщается, что вместе с Mac Pro разработчики Apple выпустили новейший профессиональный монитор Pro Display XDR с дисплеем Retina 6K диагональю 32 дюйма.

Такая новинка в США стоит около 5000 долларов со стандартным стеклом, а версия с нанопокрытием (против бликов), оценивается в 6000 долларов США.

Новинка доступна и в России, но стоит она по цене среднего автомобиля с пробегом: почти 6100 и 7200 долларов США соответственно.

При этом подставка и крепление на стену не идут в комплекте.

Данные аксессуары будут стоить 1000 долларов в США (1290 в России) – это подставка, а настенное крепление в США 200 долларов (256 в России).

Таким образом, в самой дорогой комплектации монитор Apple Pro Display XDR будет стоить на территории России приблизительно 8750 долларов США.

В то время как на российском автомобильном рынке базовые комплектации таких автомобилей, как Renault Logan и Lada Vesta, стоят приблизительно 9200 долларов США.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса