Впервые банк в Беларуси предложил подписывать документы с телефона

30.01.2018 22:39

В Беларуси появился банк, впервые предложивший услугу подписывать документы через мобильные телефоны. Автором инновации стал БПС-Сбербанк.

Представители финансово-кредитного учреждения говорят, что электронную цифровую подпись теперь можно оставлять на документах в сервисе интернет-банка. Расписаться таким способом можно из любой точки мира в любое время, тем самым утвердив юридический документ или заключив сделку.

Сервис называется mobile ID. Ключ электронной цифровой подписи находится на специальной SIM-карте. Ее особенностью является функционирование как в смартфоне, так и кнопочном мобильном телефоне.

В настоящее время технология доступна для абонентов МТС и Velcom, использующих шифрованное соединение при обмене данными. При желании информацию можно дополнительно зашифровать.

Для того чтобы воспользоваться этим сервисов, требуется зарегистрировать специальную SIM у одного из названных сотовых операторов. После этого пользователь может оформить электронные документы через интернет-банк БПС-Сбербанка. Подробная информация об этом содержится на официальном сайте финансовой организации.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоимость пользования сервисом зависит от оператора мобильной связи и количества сделанных ЭПЦ за месяц. В настоящее время называется цифра в 2,07 рубля за 100 подписей. Один раз нужно будет оплатить выпуск сертификата ЭПЦ, срок действия которого определен 3 годами.   

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса