Вспышка и стена огня: взорвался космический корабль Илона Маска

30.05.2020 12:34

30 мая стало известно о взрыве космического корабля Илона Маска.

Отмечается, что это по счету уже третий взрыв прототипа корабля Starship, который был создан для межпланетных полетов компанией Илона Маска SpaceX.

Взрыв корабля произошел при испытаниях в Техасе, сообщают зарубежные СМИ.  

Сообщается, что SpaceX провел огневые испытания метанового двигателя Raptor, который является деталью прототипа корабля Starship SN4, в деревне Бока-Чика в штате Техас

Правда, через определенное количество времени после тестов появилась утечка топлива, в результате чего прототип взорвался.

фото

К слову, в апреле другой прототип — Starship SN3 — взорвался при наддуве жидким азотом.

Сам Илон Маск объяснил неудачи человеческим фактором. 

Другой прототип, который называется Starship SN1, тоже лопнул и разлетелся на части в феврале — также при тестовом наддуве азотом.

А в 2019 году в ноябре Starship Mk1 взорвался во время испытаний на герметичность.

Напомним, что SpaceX разрабатывает транспортную систему, которая включает в себя многоразовые ракеты-носители Super Heavy и корабли Starship. 

Система дает возможность доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на другие планеты, такие как Луна и Марс. 

Местом запуска и посадки системы является Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида и космодром, располагающийся в деревне Бока-Чика в штате Техас.

Фото: скриншот
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса