«Яндекс» объявил о запуске новой версии поиск

28.11.2022 18:30
Обновлено: 23.01.2024 20:42

Запущена новая версия популярного поисковика от «Яндекс» "Y2", в которой есть отдельный специализированный поиск для программистов, опция нахождения объектов, а также отдельный раздел, позволяющий искать видео на иностранном языке с автоматическим закадровым переводом. 

Об этом в понедельник пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. 

«Главная страница (ya.ru) и мобильное приложение "Яндекс" теперь сфокусированы именно на поиске», - сказано в сообщении.

Также в обновленном поисковике появились специализированные детские аккаунты, защищающие юных пользователей от неподходящего по возрасту контента, и большие темы оформления профиля.

 Как говорят разработчики обновленной поисковой системы, теперь «Яндекс» станет отличным помощником при выборе курсов, спортивных залов или профильных врачей. 

Смартфон
Фото: © Белновости

В ходе обработки поискового запроса "Y2» будет не только индексировать страницы, но и собирать всю важную информацию и представлять ее пользователю в виде удобной для восприятия таблице, в которой можно узнать, к примеру, перечень услуг, их стоимость и продолжительность за указанную цену. 

Поиском видео на иностранном языке с автоматическим переводом на русский на данный можно воспользоваться в «Браузере» и мобильном приложении «Яндекс». 

На сегодняшний день он способен перевести видео с английского, немецкого, испанского, французского и итальянского языков. 
Разработчики уточняют также, что детские аккаунты, появившиеся в новой версии поисковика, можно привязать ко всей экосистеме «Яндекс», включая «Музыку» и «Кинопоиск». 

В поисковой системе заработала также новая нейросеть CS YATI, обученная отвечать на узкоспециализированные вопросы в области IT и компьютерных разработок. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса