Армения не будет участвовать в заседании ПА ОДКБ в Москве

05.12.2023 18:00

Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян не приедет в Москву на заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое состоится 19 декабря.

Такую информацию озвучила 5 декабря пресс-секретарь Симоняна Цовинар Хачатрян.

Ее заявление размещено на сайте армянского парламента.

Почему Армения не будет участвовать в заседании ПА ОДКБ

Как сообщила Хачатрян, Симонян направил письмо председателю Государственной думы России Вячеславу Володину о том, что не будет участвовать в заседании ПА ОДКБ в Москве.

В заседании не примет участие и делегация парламента Армении, – добавила пресс-секретарь Симоняна.

флаги
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

О намерении отказаться от участия в заседании ПА ОДКБ Симонян объявил в конце ноября, назвав свое участие неуместным в нынешней ситуации.

По его словам, ОДКБ не выполняет обязательства перед Арменией. Спикер армянского парламента уточнил, что отношения Армении с ОДКБ не заморожены, решения о выходе нет.

Армения сокращает участие в организациях на пространстве бывшего СССР. Глава правительства страны Никол Пашинян не участвовал в саммите ОДКБ, который состоялся 23 ноября в Минске. От участия в саммите также отказались министры обороны и иностранных дел Армении. Также Армения отозвала посла в ОДКБ и не назначила нового.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с отказом Армении от участия в мероприятиях ОДКБ в Минске. По словам представителя Кремля, Москва рассчитывает на продолжение работы Армении в ОДКБ.

В октябре армянский премьер-министр не поехал в Бишкек на саммит СНГ и межправсоветы СНГ и ЕАЭС.

В интервью американскому изданию The Wall Street Journal Пашинян заявил, что у Армении есть вопросы к деятельности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и позициям России и ОДКБ, связанным с отношениями в области безопасности. При этом премьер Армении отметил, что Ереван и Москва ведут диалог, чтобы лучше понимать друг друга.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса