Bild: в Германию прибывают террористы ИГ под видом украинских беженцев

05.01.2024 19:23

В Германию под видом беженцев из Украины прибывают террористы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Об этом сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на структуры безопасности.

Как террористы ИГ попадают в Германию

Как сообщает Bild, недавно немецкие правоохранительные органы задержали нескольких исламистов из Таджикистана, которые планировали теракты в Германии.

По информации издания, потенциальные террористы из Центральной Азии нередко выдают себя за украинских беженцев, что существенно упрощает им въезд в ФРГ.

Отмечается, что задержанные граждане Таджикистана связаны с «ИГ в Хорасане», ответвлением «ИГ». Только в ФРГ они трижды пытались совершить атаки. 

флаг
Фото: © Белновости

Выдающие себя за беженцев исламисты, пишет Bild, используют поддельные документы, рассказывают правоохранителям придуманные истории о преследовании и пытках и почти без проверок получают разрешение на пребывание.

Еще одна проблема, отмечает издание, заключается в том, что исламисты прибывают через зону конфликта в Украине, где могут легко получить доступ к оружию и взрывчатым веществам.

Таджикские исламисты, по данным Bild, хотели совершить теракт с помощью дрона.

Как сообщалось, 31 декабря в Германии задержали трех человек по подозрению в подготовке теракта. В числе потенциальных целей был Кельнский собор.

Ранее Илон Маск предостерег страны Запада от вторжения в Россию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса