Более 20 человек погибли. Последствия удара супертайфуна по Японии

13.10.2019 15:43

Япония оказалась под ударом одного из самых страшных в истории страны тайфунов – «Хагибис». К этому моменту известно о 21 погибшем (некоторые СМИ пишут о 19).

Сообщается о 22 пропавших без вести жителях. Пострадали от стихии 150 человек. Миллионы граждан были экстренно эвакуированы.

Напомним, ранее посольство Беларуси в Японии обратилось к соотечественникам с рекомендацией без необходимости не покидать дома.

«Рекомендуем следовать указаниям местных экстренных служб, а также соблюдать меры личной безопасности, в частности, обеспечить запас продовольствия и питьевой воды на 2-3 дня и 12-13 октября без крайней необходимости не выходить на улицу», – говорилось в сообщении.

Оползни и наводнения, вызванные супертайфуном, разрушили множество домов. В прессе со ссылкой на метеорологические службы пишут, что этот тайфун является самым мощным после «Иды», бушевавшим в стране в 1958 году и унесшим жизни 1 200 человек.

Более 20 человек погибли. Последствия удара супертайфуна по Японии

В Японии объявлен максимальный (пятый) уровень угрозы. Ранее премьер-министр распорядился принять экстренные меры для обеспечения безопасности населения.

Я молюсь о душах погибших и хотел бы выразить искренние соболезнования семьям. В поисково-спасательных операциях задействованы сотрудники полиции, противопожарных служб, а также около 27 тысяч служащих сил самообороны Японии. Такие меры будут усиливаться в случае необходимости, – сказал глава правительства Японии Синдзо Абэ.

Также отмечается, что тайфун обесточил свыше 750 000 домов, прервал водоснабжение, нарушил транспортную инфраструктуру.

По данным синоптиков, в эпицентре тайфуна скорость ветра составляла 65 м/с. До сих пор приходят сообщения о выходе рек из берегов.

Из затопленных домов самостоятельно не могут выбраться сотни людей – экстренные службы проводят активные работы по их эвакуации.

Фото: Kyodo

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса