Будущее уже наступило: виртуальная реальность позволила женщине поговорить с погибшей дочерью

09.02.2020 12:14
Обновлено: 12.10.2023 09:40

В Южной Корее провели уникальный эксперимент, в рамках которого женщина в виртуальной реальности смогла встретиться с покойной дочерью.

После этого был выпущен документальный фильм под названием «Я встретила тебя», который способен растрогать каждого.

Как сообщают зарубежные интернет-источники, фильм и весь эксперимент полностью посвящен Чан Цзи-сен – женщине из Южной Кореи, чья 8-летняя дочь Найон в 2016 году скончалась от редкой болезни.

Над проектом работала целая команда, включая инженеров и разработчиков, которые позволили женщине встретиться и поговорить с ее умершим ребенком. 

Над разработкой виртуальной реальности трудились 8 месяцев: съемочная группа поэтапно воссоздавала лицо, тело и голос Найон. В виртуальной реальности мать и дочь встретились в месте, где много времени проводили при жизни.

ВР

Прототипом – цифровым двойником Найон стал ребенок-актер: все его движения записывались с помощью технологии захвата. Для полноценного погружения в виртуальную реальность женщина надела гарнитуру и тактильные перчатки – так она смогла чувствовать прикосновения дочери.

В рамках эксперимента Чан Цзи-сен смогла поговорить с Найон, взять ее за руку. Они даже вместе отметили ее день рождения со свечами, заженными на торте.

За прямой трансляцией наблюдали остальные члены семьи – отец, брат и сестра девочки. Также за происходящим следили одновременно около 200 человек. Когда эксперимент закончился, женщина написала в своем блоге: 

Теперь, три года спустя, я думаю, что должна была любить ее [свою дочь] больше, чем скучать по ней и чувствовать себя подавленно. Так я могла бы держаться более уверенно, встретив ее позже. 

Фото: скриншот видео

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса