Daily Mail: Борис Джонсон может снова стать премьером Великобритании

10.12.2023 18:18

Борис Джонсон может вновь возглавить правительство Великобритании благодаря плану группы депутатов-консерваторов.

Об этом сообщает британское издание Daily Mail, ссылаясь на парламентариев-тори.

Какой план готовят депутаты-тори

По сообщению Daily Mail, настроенные против нынешнего премьер-министра Риши Сунака депутаты-тори пытаются дестабилизировать его положение из-за снятия с поста министра внутренних дел Суэллы Браверман и отставки ее зама по вопросам иммиграции Роберта Дженрика после разногласий по вопросам иммиграционной политики. 

Консерваторы обеспокоены снижением рейтингов и растущей популярностью партии Найджела Фараджа «Реформировать Соединенное королевство».

По данным издания, многие тори считают, что от разгрома на выборах их партию спасет только возвращение Джонсона.

Борис Джонсон
Фото: president.gov.ua

Один из сторонников плана признался, что хочет разгромить правительство Сунака и сделать премьером того, кто сможет сократить разрыв с лейбористами.

Джонсон может вернуться на пост премьера в соответствии с удивительными планами, вынашиваемых членами парламента от партии тори, – говорится в публикации.

Daily Mail отмечает, что депутатами-тори рассматривается даже союз Джонсона с Фараджем. Однако представитель экс-премьера отрицает наличие подобных планов.

Согласно опросу консалтинговой компании Redfield & Wilton Strategies, тори отстают от лейбористов на 19 %. 

Поддержка тори упала до самого низкого уровня с марта после увольнения Браверман, перестановок правительстве и принятия решения по плану о депортации беженцев в Руанду.

Ранее сообщалось, что Сунак для реализации плана по депортации беженцев в Руанду планирует отменить ключевой закон о правах человека. Затруднения с отправкой мигрантов в Руанду возникли после недавнего решения Верховного суда, признавшего подобную депортацию незаконной. Сунак провел перестановки в правительстве, уволив Браверман, выступавшую за ужесточение миграционной политики.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса