Дания заявила, что отправит украинских беженцев домой, как только наступит мир

22.12.2023 19:48

Министр по вопросам интеграции и иммиграции Дании Коре Дюбвад заявил, что прибывшие в страну украинские беженцы вернутся в Украину, как только наступит мир.

Заявление было сделано на фоне проведенного Копенгагенским университетом исследования, согласно которому половина находящихся в Дании украинских беженцев хотели бы остаться в стране и после завершения конфликта.

Об этом сообщает датское информагентство Ritzau.

Позиция Дании по украинским беженцам

Дюбвад заявил, что власти Дании не намерены менять подход к пребыванию в стране беженцев.

В контексте беженцев мы работаем с понятием «временность» вне зависимости от того, откуда люди прибыли, – пояснил он.

флаг
Фото: Pixabay

По словам министра, принятие Данией собственных правил, отличающихся от правил других стран Европейского союза, чревато очень большим притоком людей.

У которых уже и без того есть безопасное место для проживания, – добавил Дюбвад.

Он отметил, что украинцы хоть и намного ближе датчанам в культурном отношении, чем выходцы с Ближнего Востока, но живут они все же иначе.

Министр также заявил, что украинская сторона выразила четкую заинтересованность в возвращении граждан на родину.

Специальный закон для украинцев, по которому им предоставляется ВНЖ и доступ к рынку труда, действует в Дании до марта 2025 года. 

После этого тем из 38,6 тысячи украинских граждан, получивших ВНЖ по этому закону, кто хотел бы остаться, потребуется изменить статус, подав заявление на предоставление убежища.

Между тем Дюбвад считает, что этим людям следует использовать другие возможности, в частности, положение, согласно которому ВНЖ предоставляют соискателям с годовым доходом более 375 000 крон (55,4 тысячи долларов). 

Думаю, в разумных пределах у них есть возможность остаться, – заявил министр.

Он подчеркнул, что Дания не намерена создавать отдельное правило, в соответствии с которым каждый приезжающий в страну украинец мог бы остаться.

В рамках исследования Копенгагенского университета «Украинцы в Дании» были опрошены почти 7 000 украинцев, прибывших в страну с конца февраля прошлого года по начало февраля нынешнего года и получивших ВЖН по закону о разрешении на временное пребывание. 49,5 % опрошенных изъявили желание остаться в Дании и после завершения конфликта.

Ранее сообщалось, что в офисе президента Украины предложили лишать скрывающихся от мобилизации за границей украинцев пособий и ВНЖ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса